Вопрос по кредитке и ее лимиту. Надо или нафиг надо?

У меня есть сберовская кредитка, когда-то мне ее впарили и я взяла, думаю, что буду отели на нее бронировать, а последние пару лет пользуюсь по принципу «оплачиваю бытовые покупки в течение месяца, в конце грейс-периода вношу всю сумму обратно». У меня обычно набегает ну тыщ 20-25 по ней максимум, ни разу банку никаких процентов не платила.
В общем, сперва на ней была сумма 80 что ли тысяч, потом 100, потом 120, потом 150. Я не просила ни о каких повышениях, они просто автоматически это зачем-то делали, но мне было лень отказываться. И вот сейчас мне пришла смска, что в августе они увеличат кредитный лимит до 300 тыр аж. То есть сразу вдвое. С одной стороны, так в уме считать будет даже удобнее. С другой, как-то вдруг стремно стало, мне такой лимит не нужен особо. Есть ли какие-то подводные камни у большого лимита? Типа там, если акк взломают, то денег больше уведут? Стоит ли отказаться, пока время есть, или уж забить?

❗Голосуйте в нашем опросе:

Понравилось? Поделись с друзьями:
    7 комментариев
  1. Мария

    ()

    Если взломают, то уж уведут так уведут.
    В целом, большой лимит на некоторых давит и провоцирует на покупки. Затем его банки специально и увеличивают. Чтобы однажды человек внезапно обнаружил, что сидит на каком-нибудь сайте и покупает сумки шонель за триста тыщпыщ.

    Ответить

  2. Валерьян

    ()

    Ты в любой момент можешь придти в банк и попросить уменьшить кредитный лимит на столько, сколько тебе будет удобно.
    Мне тоже банк (другой) поднимал лимит, загнал в небеса, пока не стало тупо ссыкотно, что карту сопрут и можно влететь очень сильно.
    Пошел, уменьшил до комфортной суммы, заняло 5 минут.
    Подводные камни кроме потенциального увода денег — то, что вся сумма, даже если ее не используешь, считается потенциально «занятой» при оценке тебя как заемщика. Т.е. пойдешь за потребкредитом или ипотекой, проведут скоринг, а на нем уже за тобой числится определенный «кредит», даже если ты только грейсом пользуешься. Учитывается максимальная сумма с каждой кредитной карты.

    Ответить

  3. Настасья

    ()

    По сути, в плюс эти деньги пойдут тебе один раз, а потом постоянно нужно реальными деньгами закрывать потраченный кредит. Если произойдет что-то и закрыть не успеешь — чем больше кредитная сумма, тем больше бабла набежит. У моей мамы так раз в приложении не отобразилось что она 1к должна была в текущем месяце — привет, теперь с тебя 30к за пользование кредитными средствами.
    Мой банк не поднимает сам, а звонит и говорит «поздравляем, мы сейчас вам поднимем», тупо каждый раз отказываюсь. Если сейчас нет пиз*ецомы, на которую нужно срочно найти 300к, зачем нужна кредитка в 300к? Чтоб ты разок ошибся и они получили на этом больше бабла.

    Ответить

  4. Автор

    ()

    Откажусь, наверно, все равно мне эти триста тыр не нужны и вряд ли будут.

    Ответить

  5. Марина

    ()

    Моя подруга после увеличения лимита начала больше тратить по кредитке и влезла в долговую яму. Если у тебя все ок с фин. дисциплиной, то тебе это ничем не грозит.

    Ответить

  6. Ангелина

    ()

    У меня тоже есть такая подруга.
    В итоге взяла сначала на 2 кредитки в потреб, с потребом дали еще кредитку. И потом еще брала технику в рассрочку — всучили кредитку. Итого было 4 (!!) кредитки (т.к. первые две не закрыла «ой, я сейчас вот срочно куплю эту очень нужную вещь, потом закрою»), потреб. Ежемесячных платежей по потребу было почти 8 тыщ + кредитки с лимитами по 50-60 тыщ у которых примерно одновременно заканчивался льготный период, а все были выбраны в 0. Хз как она жила, для меня это был бы адский ад. В итоге ей часть суммы (просрочку по заблоченным картам) заняли родители, часть (около 100-120 тыр) взяла рефинансированием на 7 или сколько-то лет — получился платеж где-то тыщ 5 общий. Надеюсь, кредитки закрыла. И это все при зп в 20 :smoke:
    собственно с помочь посчитать и выбрать банк для рефинанса ко мне и пришла
    Для себя я определил комфортную сумму лимита по кредитку — месячная зп. С учетом, что на возврат 100 дней — примерно по 1/3 в месяц для меня реально, хоть и напряжно.
    Вообще это очень опасная ловушка «куплю сейчас с кредитки, потом рассчитаюсь за сто дней»

    Ответить

  7. Дмитрий

    ()

    Я в кредитку влезал два раза: в первый — когда по работе надо было делать визу, а у меня не было ни копейки (у нас не очень удобная система, что оформляешься ты со своих, а потом тебе компенсируют в следующую зп, и льготный период был, но кредитка была максимально кривая, с неё нельзя было оплачивать онлайн, так что пришлось снимать нал, перекладывать на дебетовую карту и так платить, соответственно, никакого льготного периода, но закрылся за два месяца — сначала компенсация пришла, потом остаток добил из зарплаты), и второй — когда не хватало буквально ста тысяч на квартиру, у меня были эти деньги на зарплатной карте, но я выбрал её в ноль на следующий день после зп, а на мне ещё за ту же квартиру повис кредит, который по платежу был равен авансу, который приходил на пару дней до платежа, так что я на него не рассчитывал вовсе, и месяц жил на кредитку. Закрыть эту сумму за льготный период не получилось бы никак, плюс квартира требовала вливаний после переезда — спальное место, плита, рабочий стол, и так я постепенно увязал всё глубже. Сейчас закрываю постепенно, вот уже почти год, потому что они, поняв, что я активизировался, увеличили мне лимит до 150, и вроде бы всё такое нужное, и по делу же покупаю, не гуччи — но остановиться было очень тяжело, а отдавать свои деньги, по ощущениям, в никуда, было едва ли не тяжелее. Имхо, утверждение «берёшь чужие деньги, а отдавать придётся свои» — очень точное. Но я принял решение вносить больше обязательного платежа, чтобы закрыться побыстрее, а то проценты будут набегать раньше, чем я буду успевать их гасить.

    Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.